Юный техник 2000-07, страница 77

Юный техник 2000-07, страница 77

МАСТЕРСКАЯ

новании. Все резьбовые соединения — МЗ.

Для изготовления линзы берется кусочек оптического стекла (от очковои линзы) размером не более спичечно!' головки. Заготовка крепится на нихромовой поово-лочке диаметром ОД...0,3 мм, изогнутой в форме буквы «Г». Проволочка раскаляется в пламени газовой горелки и поилепляет-ся к стеклянной заготовке. Чтобы исходное бесформенное стеклыш

ко обрело форму, его вносят в пламя горелки, как показано на рисунке 2. За счет сил поверхностного натяжения расплав собирается в шарик-линзу. Заметим, что попытка увеличить диаметр обречена на неудачу, поскольку линза не получит строго сферическое формы и ее оптические качества резко снизятся.

После остывания шарик прове

ряют на отсутствие воздушных пузырьков и загрязнений. Признанный годным шарик вновь нагревают до температуры плавления пластмассы основания и вдавливают в заготовленное отверстие, имеющее чуть меньшие диаметр. Когда оплавленная пластмасса загтыне1, линза окажется надежно зафиксированной. Подводить линзу к от-веостию нужно так, чтобы проволочка «смотрела» збок, находясь у края. После установки шнзь» проволочку обрезают.

Итак, наш вариант левенгуковс-кого микроскопа готов. Освещая предметное стекпо на просвет настольной лампой, можно изучать различные препараты, например, бактерии, клетки крови и тканей животных и растений. В последних удается увидеть даже хромосомы>

Как и веяний оптический прибор, наш микроскоп следует оберегать от пыли и влаги.

Ю.ПРОКОГ1ЦЕВ

Центр развития производства Всероссийского общества слепых приглашает к сотрудничеству.

Центр рассмотрит любые предложения по организации сборочного производства с использованием ручного труда дня предоставления дополнительных рабочих мест инвалидам.

Те лефон в Москве 365-2910

/

73