Юный техник 2000-07, страница 78

Юный техник 2000-07, страница 78

ЕСЛИ НЕ "ГОТ АДАПТЕР

В домашних условиях лучше поберечь батарейки для плейера, а питать его через адаптер. Но хак быть, если под рукой адаптер не с тем напряжением, которое требуется, к примеру, б В. А нужно 3 В. Не тратиться же на новый.

На первый взгляд, задача кажется до смешного простой: погасить излишек в гри вольта на резисторе, включив его в разрыв од hoi ; из цепе^ питания. При токе плейера порядка 100 мА понадобится резистор с сопротивлением ЗС Ом и мощностью (с запасом) 0,5 Вт. Однако, поступив таким образом, мы скоро заметим, что временами звук плейера «плавает». Это объясняется тем, что потребляемый его электродвигателем ток колеблется в зависимости от изменений механического сопротивления, которое оказывает лентопротяжным тракт кассеть?. Изменения тока неизбеж

но приводят к «качаниям» напряжения на гасящем резигторе, а значит, и напряжения на плейере и «качанию» его скорости протяжки.

Тем не менее, приобретать новый адаптер или перематывать трансформатор старого, чтобы сделать отвод на 3 3, вовсе не обязательно. Поступим иначе: вместо упомянутого резистора введем в питающие провода цепочку кремниевых диодов, как изображено на рисунке 1. Чем они в нашем примере лучше резистора, поясняют вольт-амперные характеристики тех и других (рис, 2), Характеристика резистора линейна, а у диода оиа имеет крутой перегиб после протекания тока небсльшси величины. Как видим, при изменении тока на некоторую величину напряжение на резисторе увеличься пропорционально этому изменению, на диоде же оно изменяется весьма немного, оставаясь практически постоянным, близким к 0,7 В. Таким образом, на цепочке диодов погасится неизменная величина. При стабилизированное адаптере на б В, за вычетом постоянного напряжения на диодах, nnei.ep будет получать вполне стабильное питание напряжением 3 В, Поскольку падения напряжения на отдельных диодах могут несколько отличаться, следует подобрать их комбинацию, дающук1 на пле if ре 2,8...3 В. Цепочку циодсв можно заключить в хлорвиииловую трубочку, которая к тому же послужит изолятором для выведов.

74