Юный техник 2000-08, страница 74

Юный техник 2000-08, страница 74

слою меняется скачкообразно, дискретно. Если же дискретное изменение преломления заменить непрерывным, то вместо ломаной линии получ!ггся кривая. Если коэффициент преломления будет меняться не только непрерывно, но еще и равномерно, то луч света окаже!ся близок по форме к кривой. которую называют «цепной линией». Такую Форму имеет цепочка, подвешенная на двух гвоздях.

Обратите внимание на самую нижнюю точку рисунка. Если во всех других слоях происходит преломление. то в самом нижнем — отражение. Угол падения ^туча на границу между последним и предпоследним слоями таков, что происходит полное внутреннее сражение света.

Тем зеркалом, в ко юром солдаты Бонапарта видели отражение холмов и деревень, был последний, расположенный у самой земли, наиболее сильно нагретый слой воздуха! Не следует думать, что mi граж мижно увидеть только в пустыне. Жители городов часто встречаются с ними, даже порою не сознавая того. Иногда в конце февраля — начале марта случаются теплые ясные дни, когда солнце низко над горизонтом. Смотрите внимательно. Можно увидеть, как оно отражается... в черном асфальте. Бывает, в знойный летний день во время езды по шоссе случается миг, когда дорога вдрут ста

новится как бы мокрой: хотя дождя нет и в помине, в ней четко отражаются встречные машины. Причина все та же — наличие достаточно резкого перепада темпера-гур.

Мираж над морем имеет иной характер. Он вызван повышением 1емпературы воздуха с высотой. Поэтому зона отражения здесь лежит над нашими головами, и видны события, происходящие далеко за горизонтом.

Особенно сильно эффект проявляется над полярными мерями Морякам не раз приходилось видеть. как за много миль от них самолеты и подлодки торпедировали суда, наблюдать страшные сиены взрыва. Гибнущие суда плыли мачтами вниз и по1ружались не в море, а в небо...

Не все в миражах понятно до конца. Любо! гъггныс миражи отмечали газеты и журналы прошлою века. Е небе над Атлантическим побережьем Африки появились четкие изображения незнакомых городов. Бывалые путешественники узнавали в них города Южной Америки... Но при псей загадочности этого явления мираж нетрудно воспроизвести в лабораторных условиях.

Начнем с простого опыта, опубликованною в книге Е.В.Майра «Полное отражение света в простых опытах» (Москва, 1986 г.), здесь дано подробное описание получения моделей миража в са

71