Юный техник 2000-08, страница 72

Юный техник 2000-08, страница 72

МИРАЖ-РЕАЛЬНО

Кажлый, пожалуй, что-нибудь да слышал о миражах. Чаще всего вспоминаю! о миражах в пустыне. Во г как упоминается о них, к примеру, в старинном романсе «Караван».

Как иногда в томительной

пустыне

Мы виоим образы дсыеких

чу ждых стран, Но то лишь призраки,

и снова небо сине,

И edaib уходит устатй

караван...

Первое научное объяснение эгого яатения связано с египетским (1799 г.) походом Бонапарта. Французский экспедиционный корпус продвигался тогда по пустыне к берегам Нила. Однообразие равнины нарушалось лишь небольшими возвышениями с расположенными на них деревнями.

Днем, ко1да солнце начинало coi ревать земную поверхность, она начинала казаться затопленной наводнением, а деревни представлялись островками среди безбрежного озера. Под каждой из

них вндно становилось ее зеркальное отражение. Иллюзию дополняло отражение небосвода.

Один из участников экспедиции, Гаснар Мснж объяснил явление, опираясь на законы преломления и отражения света. При отсутствии ветра, предположил он, слои воздуха у поверхности земли сильно прогревается. Его температура резко, порою до 30 градусов на сантиметр, падает по мере удаления от земли Но чем выше температура» гем меньше показатель преломления воздуха. Получается, чти у самой земли воздух преломляет свет слабее, чем на высоте в несколько сантиметров от нес. Тут-то и начинается самое удивительное.

Мы с вами привыкли к тому, что спет распространяется прямолинейно. Однако это от чается не всегда, а только тогда, когда показатель преломления среды во всех направлениях постоянен. На рисунке I показано, как изменяется направление света при прохождении через слоистую среду, например, пачку одинаковых по толщине пластин стекла различных сортов, в которой коэффициент преломления уменьшается от верхнего слоя к нижнему на одну и ту же величину. Что же в этом случае происходит?

Во-первых, луч света приобретает ферму ломаной линии. Ее излом ы — следствие того, что показатель преломления от слоя к

69