Юный техник 2000-08, страница 69

Юный техник 2000-08, страница 69

Гол со шнуровкы*. Детали выкрошен xoiu: 1 — де-ред — 2 дет., 2 — спинка, 3 — задняя обтачьи» — 1 дег. со сгибом.

План раскладки деталей топа: 1 — nepei. 2 — глинка. 3 — задняя обтачка, 4 — две злдниг Претелн длиной по 100 см и ширь-ной по 3.5 см, включля припуски, 5 — полоса для 5 петела, мной 25 см, шириной 2.5 см, ыелкн&я грипускн.

с—...

—я

1_

.........^J

Многие читательницы рубрики «Наш дом», увлекающиеся шитьем, спрашивают, как быстро, а главное самостоятельно сшить очень модный в этом сезоне топ со шнуровкой на спине.

Топ, что на рисунке, точно, не даст вам зажариться на солнце. Мягко струящееся хлопчатобумажное джерси делает эту модель необычайно удобной и приятной для тела. Острый вырез, тонкие, изящные бретельки-спагетти крест-накрест. Шнуровка во всех видах, кстати говоря, очень популярна этим летом и осенью. Если модель понравилась — за дело.

Из трикотажного полотна (65 см при ширине 150 см) выкройте по приложенной выкройке перед и спинку топа. Голосу для петель и сами петли выстрочите на машине, затем разрежьте на 5 частей. Каждому отрезку придайте форму петли и приметайте все вместе к дехольте спинки, при этом вершины петель должны лежать на спине, а концы их — на припуске по срезу. Выполнение бретелей-спагетти не так сложно, как может показаться. Стачайте узкую полосу для будущей бретели по продольным срезам, введите крючок или спицу внутрь бретели, захватите крючком противоположный конец и вытяните его наружу. Бретели готовы.

Принимаитесь за горловину переда. Для этого отверните на изнаночную сторону припуски по срезгм пройм и горловины переда топа. Далее подверните их и вручную пришейте к припускам боковых швов. Набело отстрочите на машинке топ вдоль пройм, горловины переда и декольте спинки на расстоянии 0,75 см. Свободные концы бретелек проденьте в петли крест-накрест в направлении сверху вниз. На концах завяжите по узелку.

Маленький совет. Собираясь в гости или на дискотеку, наденьте под топ длинную узкую юбку с разрезом, и ваш наряд сразу приобретет вечерний, праздничным вид. А если наденете топ с хлопчатобумажными шортами или бриджами., сможете поиграть в пляжный волейбол.