Юный техник 2000-09, страница 21

Юный техник 2000-09, страница 21

наносекунд. При этом, конечно, не может быть и речи о передаче какой-либо информации. Иное дело — когерентное световое излучение. В технике с помощью лазеров уже осуществляется трансляция сигналов по световолоконным каналам связи. Так почему же не предположить, что природа в очередной раз опередила нас, создав подобную систему связи намного раньше?

Иными словами, Поп считает, что если бы биофотоны были явлением случайным, побочным продуктом внутриклеточного обмена веществ, то и изменение амплитудно-фазовых характеристик такого излучения также отличалось бы случайностью, хаотичностью. Существование же упорядоченных колебаний заставляет думать, что биофотонное излучение используется для информационных передач. Природа ничего не делает зря...

клЫиса с каейисс юво/иий...

Конечно, для полного торжества гипотезы Попа необходимо не только твердо установить наличие естественных биолазеров в клетках, но и расшифровать хотя бы некоторые из передаваемых клеткой сигналов. Работа эга не из легких, поскольку придется анализировать весьма слабые сигналы с микроскопическими изменениями.

Но если такие доказательства существования коммуникационных систем в клетках будут обнаружен ы, это произведет сенсацию в науке. Ведь тогда придется, кроме всего прочего, признать, что клетки обладают и зачатками... разума. Как иначе объяснить, что на каждое изменение окружающей среды клетка реагирует посылкой соседям тех или иных кодированных сигналов?..

В общем, причин для споров тут еще немало. Однако уже сегодня понятно, что источник био-фотонного излучения находится в структуре ДНК клетки. А именно гены, как известно, являются важнейшими носителями информации на биохимическом уровне.

...К сказанному остается добавить, что о возможности передачи информации живыми клетками посредством световых сигналов еще лет пятнадцать тому назад говорил и известный наш исследователь, академик В.П.Казначеев. Он тоже опирался на экспериментальные данные. Когда одна колония микробов, отделенная от другой стеклянными стенками чашек Петри, реагирует на события, происходящие у соседей, как объяснить эту реакцию, если не существованием своеобразной световой «морзянки», позволяющей наладить информационную взаимосвязь между колониями?..

Олег СЛАВИН

19