Юный техник 2000-09, страница 23

Юный техник 2000-09, страница 23

нято считать до сих пор. К такому выводу пришли исследователи из итальянского города Триест, Группа геоц»] -зиков смоделировала с помощью компьютера условия* которге могу г суще С1 воваи в земных недрах на глубине в несколько тысяч километров при гигантски к дав тениях, превыше счцлх 3 млк. атмосфер. Проанализировав, в каком состоянии может при этом находиться железное ядро, и>нм и пришли к выводу* что недра холоднее, чем нам казалось ранее.

Проверить гипотезу прямыми измерениями невозможно. Но все же исс-ie-зователи пытаютса н&Ггти юказатель -ства косвенными способами, изучая характеристик] i сейсмических волн, пронзающих ядро планеты при сильных землетрясениях или извержениях вулканов.

ЛОВУШКА ДЛЯ НЕЙТРИНО

Неподалеку от греческою юрода Пилос, в самом i лубоксм месте Средиземноморья. под многокилометро-вой толщей воды вырос уникальный комплекс. Ею 12-этажные башни, по своей совокупной высоте превосходящие Эйфелеву, являются элементами гигантского подводною телескопа для «улавливания» мельчайших частиц — нейтрино.

-Сеть Нестора» — так назвали грандиозную подаодную систему — юлжна заработать осенью. Уже сооружен сам телескоп, на морском дне установлено сложное и дорогостоящее электронное оборудование, смонтирован цента сбора информации, отчуда

она будет передаваться по оптико-волоконным кабелем на берег.

Для чего же сооружается эта «сеть» и п0'*:му так глубоко под водой? Ученые полагают, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва* примерно 15 млрд. лет назад. Он и породил бесконечно малые часгицы петри но, тллиарды которых с тех гор со гкоро-егью CBeia проносятся через неизвестные нам галактики, неся на себе oiпечаток времен рождении Вселенной.

И хотя не видимые нами нейлрнно погтоянно окружают нас — в одном кубическое I -сантиме! ре их- по подсчетам, около 900 — подобная информация еще никогда не попеняла в руки ученых!

В прошлом ученые пытались «поикать нгйтрнно, например, в шахтах, где добывали золото. Однако их так и не удалось уловить.

Размещение охотящегося за нейтрино плантскогс телескопа на большой глубине под водом заметно оолег-чает эту задачу, сквозь толщу иолы сюда не пръннкае i солнечная радиация. чешадоцая приборам обнаружить эти мельчайшие частицы.

РОССИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ...

И не только в численности насеж -ним. как об этом пишуп все средства массовой ин<]юрмации, но и по территории. Только не спешите в этом оови-нять коварных соседей.

Учение установили, что из-за на-чавшохкгя всеобщего потепления берега российского Севера стали разрушаться. Ежегодно от береговой линии отламывается от 2 до 40 м суши. Да добро бы просто пустынной. Между тем в воде уже оказалось несколько маяков и метеос та наии. Кроме того, в Северном Ледовитом океане исчез ю несколько ос фонов — их попросту размыли волны.

21