Юный техник 2000-09, страница 25

Юный техник 2000-09, страница 25

Начнем с Игоря Ивановича Сикорского.

Ему Америка обязана не только созданием транснортной и пассажирской авиации, в том числе и самолетов-амфибий, но и полету первого в мире вертолета.

6 России помнят Сикорского по первым, созданным им, тяжелым самолетам «Русский ьмтязь», «Илья Муромец», поднявшимся в воздух в 1913 — 1914 годах.

Прибыв в Америку в 1918 году, после многолетних мытарств он создал в 1923 году компанию «S:corsk? Air Engineering», где занял должность вице-президента. Его первым самолетом в Америке стал S-29A. По существу, это был модернизированный «Илья Муромец».

Эксплуатация этого самолета несколько укрепила финансовое положение Сикорского. Однако он с сожалением обнаружил, что для

ДОСЬЕ < ЮТ»

Америки время тяжелой транспортной авиации еше не пришло. И потому ему пришлось разработать несколько самолетов легкой авиации. В этот период им были созданы самолет-разведчик S-31, пассажирский самолет S-32, авиетка 5-33. Значительно позже появилась целая серия самолетов-амфибий — от самой малой модели S-34 до многомоторного пассажирского авиалайнера S-42.

Именно на амсЬибиях Сикорского началось становление такого флагмана американского пассажирского воздушного флота, как фирма «Пан-Америка».

Однако успех И.Сикорского еще впереди.

Первый американский экспериментальный вертолет VS-300, создании : Сикорским, оторвался от земли 14 сентября 1939 года. По существу, это был модернизированный вариант его первого российского вертолета, созданного еще в июпе 1909 года.

Вскоре последовал заказ нг армейски! * вертолет связи и наблюдения. Двухместный S-47 был готов в декабре 1941 года и стал первым вертолетом, запущенным в крупносерийное производство. Он был единственным в антигитлеровской коалиции, принявшим участие во Второй мировой войне.