Юный техник 2000-09, страница 27

Юный техник 2000-09, страница 27

в 1906 году поступил в Петербургский университет. Откуда вскоре переходит в Технологический институт. Здесь знакомится с профессором Б.Розингом, в то время уже известным автором работ по электронной передаче изображения на расстояние. Впоследствии Зворыкин часто вспоминал свои долгие беседы с Розингом. После окончания с отличием Технологического института в 1912 году Зворыкин продолжает свое образование в Париже под руководством известного физика ПЛан-жевена. Первая мировая война прервала эти занятия. Зворыкин был призван в войска связи. С началом революции с большими осложнениями он эмигрировал из России, а в 1919-м переехал в США. Обосноваться в Ныо-Йоике в первые годы ему помог русский посол Б.Бахметьев.

В 1923 году, работая в ширме «Зесгингауз-электрик» в Питсбурге, он подает свою первую заявку на электронный передатчик изображения с использованием электронно-лучевой трубки. Эта система позволяла передавать и получать телевизионное изображение чисто электронным способом, используя развертку изображения без применения механики.

Это было мировым достижением, идея которого, как постоянно подчеркивал Зворыкин, принадлежит Розингу.

За приоритет в создании электронного телевидения боролись одиннадцать претендентов. Борьба была ожесточенная. А лишь в конце 1938 года Зворыкин получает патент.

Чтобы осознать значимость этого достижения, достаточно сказать, что целый ряд аналогичных систем патентовались в США, Великобритании, СССР, Франции, Германии, Японии. Однако авторы этих разработок в силу различных причин либо скрывали некоторые важные элементы своих патентов, либо использовали неустоявшуюся терминологию своих языков.

В 1925 году В.Зворыкин подал свою вторую заявку на получение патента па цветную телевизионную систему. Эта заявка прошла патентное ведомство США на редкость быстро. Уже в 1927 году его па1ентные права на изобретение были признанье в Великобритании а в 1928 году — в США.

К этому времени производственные отношения внутри фирмы «Вестингауз» осложнились настолько, что ее администрация даже мешала своему сотруднику в получении патента. Финансирование пооекта электронного телевидения прекратилось совсем.

Но изобретатель не сдавался. В Еврспе в 1928 году он встретился с генеральным менеджером «Ра-диокорпоюации Америки» (РКА) Давидом Сарновым, который, по-