Юный техник 2000-09, страница 30

Юный техник 2000-09, страница 30

большая часть являются научно-популярными («Создание Вселенной», «Звезда, названная Солнцем», «Тяготение», «Квантовая механика» и др.).

Но научные интересы Г.Гамова не ограничивались теоретической физикой и космологие Й Он был первым, кто сформулировал принципы генетического кода.

С 1956 года он профессор университета штата Колорадо.

Гамов был членом Академии искусств и наук США, международного астрономического союза, американского физического общества и многих других научных обществ и академий.

Скончался Георгии Антонович 20 августа 1968 года в городе Боулдере, штат Колорадо.

Но отвлечемся немного от науки и техники и посмотрим, какой вклад сделали в развитие Америки наши соотечественники в других областях. Здесь нельзя не отметить Василия Васильевича Ле

онтьева — экономиста, лауреата Нобелевской премии 1973 года, а с 19^8 года директора американской службы экономических исследований.

В.В.Леонтьев родился в 1905 году в Петербурге. В 1921 году он заканчивает гимназию и поступает в Петроградский университет, где изучает философию, социологию, а позже и экономику. После окончания университета он продолжает свое образование уже в Берлинском университете. одновременно работая в качестве экономиста-исследователя в Институте мирового хозяйства при Кильском университете. В 1928 году он получает степень доктора наук.

Одна из первых научных статей Леонтьева была посвящена анализу баланса народного хозяйства СССР за 1923 — 1924 годы.

В 1929 — 1930 годах он работает в качестве экономического советника министерства железных дорог в правительстве Китая. Опыт этой работы сделал его специалистом по экономическому планированию развивающихся стран.

В 1931 году он получает приглашение от директора Национального бюро экономических исследований США и переезжает в Америку.

Параллельно со своей работой в бюро Леонтьев получил возмож-