Юный техник 2000-09, страница 29

Юный техник 2000-09, страница 29

штатной должности ассистента расчетного подотдела.

В 1928 году по рекомендации профессора О.Д.Хвольстена Гамо-ва для стажировки направляют в Геттичген, бывший тогда центром кбэнтовой механики. Здесь он пишет свою первую классическую работу о потенциальном барьере атомных ядер (туннельном эффекте).

В 1929 году Гамов возвратился в Россию триумфатором.

В 1929 — 1931 годах новая командировка в Англию, в Кембридж. Работы этого периода позволили ему занять достойное место в мировой ядерной физике. В эти годы он даже выступает консультантом Резерфорда по отдельным научным вопросам.

В 1933 году он получает приглашение на Сольвеевский конгресс по ядерной физике, который должен состояться б Брюсселе. Здесь он принимает решение продолжить свои исследования на Западе.

В 1934 году он получаст должность профессора в Вашингтонском университете и совместно с Э.Теллером устанавливает правило отбора в теории бета-оаспада.

Именно Гамов стал родоначальником американской астрофизики и космологии и добился в этой области больших успехов.

С 1938 года он разрабатывает

научное направление по использованию методов ядерной физики для интерпретации процессов звездной эволюции. Он первым рассчитал модели звезд с термоядерными источниками энергии, исследовап эволюционные треки звезд.

В 1940 — 1941 годах совместно с М.Шенберюм Гамов установил роль и значение не: трино в резком увеличении светимости при взрывах новых и сверхновых звезд.

В 1942 году он опубликовал работу, в которой исследовал энергетический баланс красных гигантов и предложил модель их оболочек.

В 1946 — 1948 годах разработал теорию образования химических элементов путем последовательного нейтронного захвата и модель «горячей Вселенной», в рамках которой предсказал реликтовое излучение и достаточно точно определил его температуру. Эта модель в 1965 году была подтверждена экспериментально.

Позже Гамов предлагает модель механизма звездного коллапса.

По мере расширения круа научных проблем, которыми занимается амов, растет и его известность в США. Этому в неналой степени способствовала его популяризаторская деятельность. Из написанных им книг (около 30)