Юный техник 2000-09, страница 22

Юный техник 2000-09, страница 22

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ есть ли га;... беды?

Широко известно, что многие животные kjk бы интуитивно чувствуют приближение стихийного бедствия, Вот ведь в китайском гор о. ie Наичэн за несколько диен до начата землетрясения завыли собаки, кошки стали скресгись в г|вери и проситься на улицу, а птицы тревожно заметались между деревьями...

Их поведение настолько всех поразило, что было решили эвакунро вать жителей. И когда грянула стихия ^ от нее пострадало лишь несколько человек, не повсриьших лживым приборам*.

Это произошло в 19*75 году и подтолкнуло гнецмалистов к мысли, что жнъогные могу т пен лужнть своеобразными ^сейсмо! рифами», но показания которых можно положиться. Однако год спустя сильнейшее землетрясение внезапно уничтожило соседний гстод Таишань. Погнс ю не только 650 тыс. челове к. но и несчсмюе количество животных Отчего же они не почувствовали приближения иед ы?

Отвечая на этот вопр<н\ ученые в 'сказали разные предположения.

«Животные скорее всего предчувствуют :рндущее землетрясениг либо по повышению в атмосфере статическою электричества» электризующего их шерсть, либо по уровню электромаг-нитнь'х сигн&юв сверхнизкой частоты, которые они могут услышать — полагает npod».ccop Ьилл Магвайер из Лон донского уннверситег? — Однако далеко не всем присущ дар замечать эти сигналы. |»

Другой ученый, японский профессор Митицуки О га, предположил, что в орпннэ ие особо чувс гвителы (ых животных прнсу гссвует некий *rtH беж, . Для проверки своей i ипо^езы он подобрал две группы подопытных животных из кошек и собак, *сльп наших» вемлетрясеншI, и друшх — из нечувствительных к ним.

Теперь исследователе занят пинском различии в генном аппарате тех и других, надеясь в конце конпов выявить «ген землетрясений». Если это удастся, появится надеж ia вывести породу живых сейсмографов, которые будут исправив пре v 1 'режда гь людей о грядущих сейсмических ьатаь чгмтод-

ЗЕМНОЕ ЯДРО НЕ ТАК УЖ ГОРЯЧО

Температура я ара нашей планеты состэвляе г примерно 4500 — 5000 i ра-* усов. а не 6 — 7 ть-сяч. как было при-

р* строки Г,СОРОКИ4

НА X*

20