Юный техник 2000-11, страница 32

Юный техник 2000-11, страница 32

его масс всегда оказывался не на оси вращения, а где-то сбоку. Это приводило к вибрации, которая быстро разрушала вал. Казалось бы отсюда следовало сделать вал как можно толще. Но Лаваль поступил наоборот. Насадил ротор на очень тонкий гибкий вал. И когда ротор начинал вращать-cf вал изгибался до тех пор, пока центр масс не оказывался на оси вращения. Вибрация прекращалась.

Было в турбину заложено и много других технических хитростей В свое время она производила большое впечатление на современников. И казалось, она должна была изменить мир. Но из-за громадных скоросте i вращения места ей в большой энергетике так и не нашлось. Вероятно, турбина Лаваля стала бы со

временем диковинным устройством. Однако многое изменилось, когда пришло время ракет-ног техники. Первым иашел применение соплу Лаваля К.Э.Циол-ковский в 1898 году, предложив космическую ракету с жидкостным реактивным двигателем. Существовавшие в то время пороховые ракеты использовали простое сужающееся сопло. В результате скорость истечения продуктов сгорания была в 2 — 3 раза, а дальность полета з 4 — 9 раз ниже возможных. Использование же сопла Лаваля в ракетных снарядах наших «яатюш» стало одной из главных причин успеха этого оружия.

Такими соплами оснащаются и все жидкостные реактивные двигатели. Правда, их форма несколько отличается от классического сопла Лаваля. Что позволяет уберечь их от расплавления и более полно использовать энергию продуктов сгорания (рис. 3).

Ракетный двигатель — это, в сущности, комбинация камеры и сопла. Мощность одиночного двигателя большо ракеты может достигать 36 миллионов кВт при весе менее одно£ тонны! Мощ-