Юный техник 2000-11, страница 35

Юный техник 2000-11, страница 35

ПРИЧАЛ С ПРИСОСКАМИ начали испытывать в одном из портов Новой Зеландии. Суть идеи проста: как только швартующееся судно толкнется бортом о причал, присоски тут же его прихватят.

Таким образом судно можно будет ошвартовать всего за 4 секунды одним нажатием кнопки, включа-щей насосы, создающие разрежение под присосками. Швартовка же традиционным образом требует усиленной физической работы 12 матросов в течение 15 минут.

СПЯЩИЕ ЧАСЫ выпускает японская фирма «Сейко*- Их особенность состоит в том, что они продолжают ходить, даже пролежав где-нибудь в течение четырех лет. Если часы лежат неподвижно более трех суток* их стрелки останавливаются* но внутренняя электронная память

продолжает отсчет времени. Такое новшество позволяет сократить непроизводительный расход энергии на 75 процентов, и батарейки теперь xeaiaeT на несколько лет...

ДИНОЗАВРЫ БЫЛИ... НАРКОМАНАМИ. К такому неожиданному выводу пришли американские палеонтологи. Их давно занимал вопрос, как могли существовать животные, имевшие при весе 2,5 — 3,5 тонны мозг яесом всего в 200 — 250 граммов. Так вот, оказывается, мозг этот работал в сверхнапряженном режиме, подстегиваемый потреблением в пищу папоротников с высоким содержанием алколоидных и других возбуждающих веществ, в частности кокаина.

Так, может, динозавры-уо и вымерли в свою пору от передозировки?..