Юный техник 2000-11, страница 36

Юный техник 2000-11, страница 36

ВОРА ПОЙМАЕТ... КОВЕР. Китайцы, озабоченные проблемой квартирных краж, изоб рел и ко ве р-сторож. Едва вор наступит на него, е полицейском участке включается сигиализация, оповещающая о несанкционированном вторжении в жилище. Кроме того, срабатывает фотокамера, и это облегчает поиск преступника, если тому удастся уйти от погони.

РОБОТЫ ДЛЯ МИКРОМИРА созданы группой ученых из Швеции. Эти миниатюрные устройства размерами в десятые доли миллиметра предполагается использовать в медицине и биотехнологии для операций на кровеносных сосудах, клетках или длр сборки тгких же миниатюрных устройств.

МАРС В АРКТИКЕ? Несколько месяцев силами Марсианского общества в

штате Колорадо велось строительство экспериментальной марсианской станции. Двухэтажный дом обтекаемой формы теперь разобран и готов к отпргвке на испытания в канадскую Арктику. Здесь, на острове Девон в кратере Хотон, погодные условия, как считают ученые, сильно напоминают марсианские, Дом рассчитан на б человек. Первая смена испытателей будет работать в доме в течение недели.

СЕКУНДА ДЛИЛАСЬ 42 ДНЯ. Американским ученым впервые удалось создать трехмерную компьютерную модель начального этапа термоядерного взрыва. Для решения зтой задачи были задействованы самые мощные в мире суперкомпьютеры, установленные в трех ведущих национальных лабораториях, занимающихся разработкой ядерного ору