Юный техник 2000-11, страница 79

Юный техник 2000-11, страница 79

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

ПАНОРАМА -«МЫЛЬНИЦЕ!!»

Старинная застройка городской площади, раскинувшаяся череда гор — типичные сюжеты, которые сами просятся в панорамный кадр. Дело это вроде бы нехитрое — снимай последовательно кадр за кадром, а после смонтируешь в широкоохватную картину. К сожалению, составленные таким ооразом, они не всегда удаюгся: снимая с рук, трудно обеспечить равные углы позорота камеры, намеченный уровень горизонта... Камера непременно свалится набок. А если съемка производится аппаратом с механическим затвором, за время смены кадра могут произойти изменения условий освещения.

В этом отношении предпочтительнее камеры автоматические, называемые «мыльницами». А для обеспечивания точных углов поворота и устойчивого горизонта, следует использовать хотя бы простейшее панорамное приспособление, изображенное на рисунке.

Диск имеет на краях три равноотстоящих болта с резьбой Мб. Они

служат для придания основанию горизонтального положения на выбранной опоре. Сверху на основании шарнирно укреплен диск поменьше — панорамнзя головка. На ней с помощью мелких петель, используемых для шкатулок, удерживается край площадки, на которой крепится фотокамепа. Узел ее фиксации не показан — он зависит от имеющейся у вас камеры. Это может быть, например, штативныи винт.

Накпон площадки и камеры может изменяться регулируемым упором. В его качестве удобно применить использованным патрончик от губной помады, заменив саму помаду деревянным штифгом. Кстати, на такие же узпы имеет смысл заменить и регулировочные болты. Теперь подготовка к съемке панорамы немного ускорится. А чтосы панорамная головка поворачивалась на углы, равные горизонтальному углу зрения объектива, по окружности основания делается несколько радиальных пропилов, а в них размещается на шарнире «флажок», связанный с поворотной головкой. После очередного кадра панорамы «флажок» поднимают и поворачивают панорамную головку, пока ^флажок» не попадет в следующую прорезь. Между основанием и кадрами помещаете гонкую

II