Юный техник 2001-01, страница 81

Юный техник 2001-01, страница 81

m

m

1

0

h

\

С

5m

9. Спортсмен прыгает с 10-метровой вышки и погружается в воду на расстоянии L = 3 м по горизонтали от края вышки через время t = 2 с. Определить скорость спортсмена в момент прыжка. Сопротивлением воздуха пренебречь. (9 — 10 класс)

10. Автомобили на автодроме испытываются на скорости V= 120 км/ч. Пол каким углом ОС к горизонту должно быть наклонено полотно дороги с ради-усом закругления R— 110 м, чтобы движение автомобиля было наиболее безопасным даже в гололедицу? (9—10 ктасс)

11. Два одинаковых пластилиновых шарика массой т каждый начинают движение одновременно. Первый бросают вертикально вверх со скоростью V с поверхности земли, а второй падает с высоты h без начальной скорости так, как показано на рисунке. В воздухе происходит абсолютно неупругое соударение шариков. С какой скоростью упадет на землю комок пластилина, образовавшийся при ударе? Какое тепло выделится при соударении шаров? Сопротивлением воздуха пренебречь. (10 класс)

12. В закрытом сосуде объема V— 22,4 дм1 находится vf — 1 моль воды и кислород. При температуре t — 100 °С давление в сосуде равно Р— 2х 1(г Па. Определить количество кислорода, находящегося в сосуде. (10 класс)

13. Моль идеального одноатомного газа совершает замкнутый цикл, состоящий из адиабатического расширения, изотермического сжатия и изохоричсского нагревания. Какая работа была совершена газом в адиабатическом процессе, если в процессе изохорического нагревания газу подвели тепло Q — 10 кДж. (10 класс)

14. Два одинаковых заряженных шарика, подвешенных на нитях одинаковой длины, опускают в керосин. Какова должна быть плотность материала шариков р. чтобы угол расхождения нитей в воздухе и в керосине был один и тот же? Диэлектрическая проницаемость керосина 6=2, плотность р = 0,8 г/см'. (10 ктасс)

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 1IO МАТЕМАТИКЕ

1. Школьники отправились в туристический поход из пункта А в пункт В. В первый день они шли 6 часов и прошли 1/3 всего пути; во второй день они прошли на 10% меньше. В третий день школьники были в пути только 3 часа и шли со средней скоростью, с которой они шли в первый день. В четвертый день они прошли оставшиеся 9 км. Чему равно расстояние между пунктами А и W-

1 81