Юный техник 2001-01, страница 83

Юный техник 2001-01, страница 83

ЧИТАТЕЛЬСКИМ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Иногда смотрю в магазине на кассовый аппарат... Кто и когда придумал это устройство ?»

Вероника Смольская, 12лет, г. Санкт - Пет ербург

Современный эл е ктро ни ы й кассовый аппарат, конечно же, ничего общею не имеет с тем первый, изобретенным в 1878 году владельцем салуна из американского города Дейтона Джеймсом Ритти. Мысль об аппарате, регистрирующем количество полученных барменом денег, пришла ему в путешествии на пароходе в Европу. От нечего делать Ритти зашел как-то в машинное отделение парохода и стал наблюдать за действиями механизмов. Его внимание привлек счет

чик оборотов винта. Изобретателя осенило: ведь можно сделать прибор, который при нажатии клавиш с цифрами будет печатать чек, делать запись на контрольной ленте и суммировать выручку за день.

В 1879 году Рипи запатентовал свое изобретение, дал ему название «Неподкупный кассир Ритги» и стал выпускать примитивные кассовые аппараты Вначале торговля шла плохо — владельцы кафе и ма1азипов не оценили достоинств аппарата. Широко кассы распространились лишь после того, как право на их производство приобрел у изобретателя талантливый бизнесмен Джон Пат-терсон. К 1910 году позванивающие кассы стали непременным атрибутом торговли.

А знаете ли вы?

Еше каких-нибудь 25 лег назад кассы фирмы «Нейшенал кэш реджисгер» с русской надписью «Националь», изготовленные специально для России после революции, можно было увидеть в наших булочных и бакалеях.

Подписаться на наши издания вы можете с любого месяца в любом почтовом отделении. Подписные индексы по каталогу агентства «Роспечать»: «Юный техник» — 71122, 45963 (годогсая); «Левша» — 71123, 45964 (годовая);

«А почему?» — 70310, 45965 (годовая). По Объединенному каталогу ФСПС: «Юный техник» — 43133; «Левша» — 43135; «А почему?» — 43134. Кроме гого, подписку можно оформить в редакции. Это обойдется дешевле.

Дорогие друзья! Подписаться на наш журнап можно теперь в Интернете по адресу: www.apr.ru/pressa.

1 9