Юный техник 2001-04, страница 10

Юный техник 2001-04, страница 10

В течение нескольких месяцев на борту блока «Звезда», который имеет массу 19 т, будут также находиться системы жизнеобеспечения, электроснабжения, обработки данных и управления полетом.

Именно этот модуль стал первой квартирои первой длительной экспедиции на МКС. Общее руководство ею возложено на Билла Шеперда, командиром корабля «Союз» и пилотом МКС стал Юрий Гидзенко, а функции борт-инженера возложены на Сергея Крикалева.

Члены экипажа прибыли на борт комплекса в начале ноября 2000 года и должны пробыть на борту той месяца. Затем их сменит новая экспедиция. После этого новьи экипаж планируется присылать каждые полгода.

II

г-

V ТО л

е* то

S о

и I

<*

ь

X £

д- с

3 о.

£ * О

ftit /// * h мм и rf< на. / / /а с. и i <(

Первое время в состав команды будут входить преимущественно россияне и американцы, которые заимутся пускона-ладочными работами. Впрочем, представители Европейского космического общества тоже готовятся к приключениям на орбите.

Европа собрала команду из 16 астронавтов. Среди них итальянцы, французы, немцы. Они начнут свою работу после тогог как на орбиту доставят европейскую лабораторию «Ko

fi