Юный техник 2001-04, страница 13

Юный техник 2001-04, страница 13

чения «Электрон», которая вырабатывает кислород из воды. Решена и проблема энергоснабжения станции с помощью четырех солнечных батарее, доставленных «шаттлом» «Энде-вер».

МКС облетает Землю за 90 минут. Из них в течение часа она освещается солнцем. За это время солнечные паруса, общая поверхность которых составляет 4500 кв. м, вырабатывают почти 80 кВт.ч электроэнергии. Вдобавок комплекс оборудован и водородно-гелиевыми батареями.

Если все гойдет по плану, то станция будет полностью смонтирована к 2005 году. Тогда на высоте 400 км над нашей планетой будеть парить конструкция, длина которое превысит 100 м, а ширина — 80, общей массой — 500 т. В хорошую погоду ее можно будет увидеть с Земли даже невооруженным глазом.

Эксплуатировать МКС будут как минимум до 2013 года. Средним гарантийным срок работы модулей — 15 лет.

PS. Пока эта статья готовилась к печати, на МКС произошло одно знаменательное событие. 9 февраля к ней причалил космическии корабль «Атлантис». Пять прилетевших астронавтов во главе с командиром «шаттла» Кеннетом Кокреллом обняли трех членов первого постоянного экипажа МКС и передали им подарки с Земли. «Мы везем им шоколад и другие сладости, а также письма и подарки от родных», — сообщил непосредственно перед стыковкой Кокрелл. «Атлантис» также доставил на орбиту первый лабораторный модуль «Дестини» стоимостью 1,4 млрд. долларов, воду и другие необходимые припасы, одежду и примерно 20 компактных дисков с кинофильмами для постоянного экипажа.

Затем астронавты вышли в открытый космос и осуществили монтаж 15-тонного модуля «Дестини». Махина длиной 8,5 м и диаметром 4,25 м была извлечена из грузового отсека «шаттла» с помощью 15-метровои механической «руки-манипулятора». После этого астронавты Том Джонс и Роберт Кербим соединили все необходимые кабели между «Дестини» и МКС.

Таким образом общая масса станции возросла до 112 тонн, и постоянному экипажу теперь уж не придется жаловаться на тесноту.

Уже известно: «Атлантис» благополучно вернулся на Землю, а МКС продолжает свой полет.

Слег СЛАВИН I 1