Юный техник 2001-04, страница 12

Юный техник 2001-04, страница 12

Землю сигналы, с помощью которых можно не только сверять время, но и определенным образом воздействовать на некоторые электронные приборы. Это гозволит, например, блокировать управление угнанными автомобилями, оснащенными специальными противоугонными системами. Или проследить распространение того или иного специалоно маркированного товара по планете.

Практическую направленность имеют исследования и в области медицины. Так, в невесомости легко моделируется процесс старения. Кроме того, на орбите значительно проще провести анализ протеинов, который необходим для создания новых лекарств.

Фундаментальная наука тоже не будет забыта. При помощи астрономических наблюдении астронавты попытаются раскрыть принципы расширения Вселенной. Планируется проследить также влияние гравитации на молекулярные структуры, провести наблюдения за изменениями свонств различных материалов в условиях невесомости.

Техническая база для проведения подобных экспериментов будет создана в течение 4 — 5 лет. Для этого на орбиту, кроме «Колумба», будет доставлено как минимум еще дез научно-исследовательских комплекса. Первый из них — JIBM, что при расшифровке и переводе означает «японским экспериментальный багажный модуль». Главное его преимущество — наличие выдвижных панелей, которые позволят проводить исследования, в том числе и за бортом станции.

Еще одна лаборатория родом из США. Внутри этого самого крупного модуля будут смонтированы 33 специальные камеры для проведения различных экспериментов.

Кг/1(/. к /t(. и j//Y /а

Однако крупномасштабные исследования — дело будущего. Ныне на орбите находятся всего три модуля — один американский и два россииских. И экипаж порой жалуется на тесноту.

Впрочем, космонавты понимают, что это явление временное. В скором времени к комплексу будет пристыкован второй жилои модуль, построенный в США. После этого внутренним объем помещений МКС значительно превысит размеры пассажирского салона двухпалубного «Боинга-747». Исследователям будет где развернуться.

В настоящее время они смонтировали систему жизнеобеспе

1 О