Юный техник 2001-04, страница 11

Юный техник 2001-04, страница 11

лумб». Этот модуль весом почти в 10 т имеет длину 6,5 м и диаметр 4,5 м. В его 10 отсеках можно будет проводить до 500 экспериментов в год.

Впрочем, это не единственный вклад Европы в один из самых дорогостоящих проектов. Многие предприятия Старого Света выполняют ныне космические заказы. При этом около 40 процентов общего объема приходится на долю ФРГ.

В Европе строятся два присоединительных узла для МКС. Немцы создают также манипулятор, который будет использоваться при монтаже солнечных батарей.

Впрочем, многие модули и оборудование конструируются и изготовляются совместными усилиями нескольких стран. Скажем, немцы поставили компьютер на российский модуль «Звезда», а наши специалисты принимают участие в создании транспортного модуля, управление которым будет осуществляться через французским центр в Тулузе.

УН ft/t ft.И ft ftJuth/n ft/iff

Почему же государства решились потратить столько денег на проект, который не сулит сиюминутном коммерческой выгоды? Во-первых, они надеются, что выполнение заказов для космоса позволит стимулировать развитие наукоемких технологии в других областях производства. Во-вторых, участники программы намерены вплотную заняться вопросами коммерческого использования космоса. Поэтому исследования, проводимые на борту МКС, будут носить е первую очередь прикладной характер.

По ходу дела программы строительства все время корректируются в зависимости от конкретных условии. Кроме того, решено заменить стыковочный модуль на коммерческий. Его разрабатывает корпорация «Энергия» в сотрудничестве с фирмой «Спепс Хап». Запуск этого модуля, названного «Энтерп-раиз», планируется на 20СЗ год. Руководство корпорации «Энергия» надеется, что с его помощью можно будет заработать дополнительные средства, которые используют затем для строительства, например, космических кораблей.

Уже сегодня, не дожидаясь окончательного монтажа лаборатории, члены первой длительной экспедиции приступили к проведению экспериментов, так сказать, в полевых условиях. Например, на российском модуле «Звезда» установлен прибор, названный для простоты радиочасами. Он будет посылать на

9