Юный техник 2001-05, страница 37

Юный техник 2001-05, страница 37

нет мощная культура. Об этом цивилизации египетским жрец расскажет Соломону — прадеду знаменитого Платона. В конце концов, континент, на котором стоит город, навсегда покроет многокилометровая толща воды. Но до тридцать девятого века дойдет легенда о погибше^ расе, повелевающей миром, и обрывки знание, оставленных ими. Ты, должно быть, тоже слышал про могучих атлантов?

Иван хмыкнул:

— Еще бы! Скажи, Виллена, не вы приложили руку к появлению монстра в озере Лох-Несс?

— О! Это мол личная оплошность! Сеичас-то я распоряжаюсь на правах опытного инструктора, а видел бы ты, как я сама училась управлять хронокатером! При прыжке из мелового периода моя машина захватила с собой громадного плезиозавра. Представляешь?! Дополнительная масса изменила направление временного туннеля. Мы вырвались в Северной Шотландии шестнадцатого века. Почти через сотню лет пре-стаоелого плезиозавра удалось поймато и удалить, но предания дожили до времен Галактической Федерации!

Девушка расхохоталась. А Ивану стало жаль тайн недавно ушедшего двадцатого века, до сождения которого оставалось еще четыреста гридиато миллионов лет.

8. СОПЕРНИК

Приказав прибавить скорость, Иван попытался снизиться. Аппарат накренился.

Виллена пришла на помощь, и глаидер уверенно выправился.

— Ничего. Пара тренировок, и возьму тебя в разведку. В Кордильерах середины четвертичного периода группа Аджал-ла отыскала посадочные полосы и базу скагов. Похоже, враги захватили планету, а теперь хотят добраться до нашего города. Уже и промежуточную станцию построили. Аджалл говорит — уничтожим вражеский объект, но сначала захватим их Портал. Нужно точно узнать, что там в будущем. Ты еще не знаком с Аджаллом? Между прочим, Аджалл — майор Звездного Легиона, умница, силач и смельчак — другого такого храбреца в целой Федерации нет.

3 «тОн,ыи техник* № 5