Юный техник 2001-05, страница 40

Юный техник 2001-05, страница 40

тему базы в клочья. Иебо, окрашенное нежным румянцем рассвета, зацвело ослепительными взрывами.

Когда приземлился исследователоскии катер, десантники успели занять самое большое из зданий. Внутри постройка скагов производила впечатление незаконченной, наспех сооруженное конструкции. Серьезным выглядело лишь нагромождение аппаратуры — Портал.

Ролле приступил к делу.

— Серые цилиндры — накопители. Заминировать! Виллена — на расшифровку кодов Портала. Я подготовлю аппаратуру.

Виллена ввела необходимый набор кодов. Ролле запустил установку. Зарычали генераторы, вздрогнули накопители энергии. Ученыл взошел на плошадку, спрятанную между металлически поблескивающими шарами, и исчез в фиолетовом вихре.

11. ПОГОНЯ

С боевого корабля передали сигнал тревоги. Аджалл приказал поднять технику в воздух. Катер отошел за пределы охранного периметра, а хронокрейсер успешно прикрывал подходы к захваченному зданию.

Но атекам удалось ворваться в здание. Огромные лапищи бросали вихревые бомбы и умело обращались с лучеметамм. А в ближнем бою были очень опасны когти.

Из недр строения просочилась другая группа коричневых гигантов. Союзники коварных скагов хотели заити в тыл, но десантники разглядели крадущегося из темноты противника. Атеков заставили отступить.

На рабочей площадке Портала появилась фигура человека. Сделав шаг, Ролле упал. Рука, попытавшись зажать рану на груди, безвольно опустилась.

Кордильеры четвертичного периода остались позади. На фоне светлого неба четко выделялись пики юных гор.

После взрыва база врага превратилась в огромный шакел. Одноместные истребители не успели подняться с площадки, однако орбитальные перехватчики, прикрытые защитным полем, уцелели. Бесформенные облатка бросились в погоню.

3 6