Юный техник 2001-05, страница 39

Юный техник 2001-05, страница 39

зорныи экран. Зубы плотно сжаты, по лицу ползет ухмылка. Аппарат идет плавно — значит, мысленные команды четкие, правильные. Будто сами по себе палоиы летают по сенсорам. Иван — программист со стажем — не смог бы сравниться с Ьеллом в скорости набора.

«Эх, знать бы, что он делает. Может, успевает связаться со своими дружками — скагами? — размышлял Иван. — Спросить у Виллены?»

Девушка отдавала распоряжения генеральному процессору — приближался момент выхода из временного потока. Даже в бледно-зеленом защитном костюме Виллена была очень хороша. Теперь Иван удивлялся, как мог принять писаную красавицу за инопланетную ящерицу... Но между ним и Вилленои стоит соперник: герои, умница, космический волк. И откуда только такие берутся!

Мысли Ивана отклонились. Он больше не искал шпиона-метаморфа: бесцельно веотел в руках боевой йлейтер и не верил, что все это происходит с ним.

10. ЗАХВАТ ПОРТАЛА

Генераторы взревели, выбрасывая корабли из потока времени.

Обзорный экран заняла зеленая равнина. На дуге горизонта бушевали роскошные леса середины четвертичного периода, но курс суденышек лежал в другую сторону. Равнину сменил неглубокий залив, затем полноводная река, болотистая низменность и ползущие все выше горные кряжи.

Россыпь пирамидальных построек приютилась среди отрогов мощной гряды. На спиральных башенках вертелись автоматические лазерные пушки. По площади рассредоточились боевые аппараты атеков, оснащенные маломощными временными контурами; целая флотилия одноместных каплевидных истребителем и штук десять орбитальных перехватчиков, прикрытых защитными коконами. Опираясь на полупрозрачные щупальца, бесформенные облачка вяло покачивались.

Хронокреисер первым ворвался на территорию охранного периметра. Залп плазменных орудии разнес сторожевую сис

1 5