Юный техник 2001-05, страница 38

Юный техник 2001-05, страница 38

Иван покривился: не слишком ли много ласковых слов в адрес майора Звездного Легиона? Неужели Виллена проводит дни с человеком из далекого прошлого только потому, что ей была поручена эта работа? Неужели она думает только об Аджалл е ?..

И неужели сам Иван думает о Виллене?

Мысль была настолько неожиданном, что прервала контакт с генеральным процессором. Виллена не успела вовремя среагировать, и глаидер сорвался в штопор.

Зашипели вакуумные амортизаторы кресел. Антигравитационным двигатель обиженно застучал. Автоматика выровняла машину у самом земли.

Отдышавшись, Иван спросил:

— И часто у вас неудачные походы?

— Ни одном успешном операции. Скаги словно знают, где и когда нас поджидать.

9. ПОИСКИ ШПИОНА

Отряд вышел в полночь на двух аппаратах. Иван уже успел познакомиться с командой обоих кораблем. Майор Аджалл оказался неулыбчивым молодым человеком, немногим старше самого Ивана.

Сравнивая себя с Аджаллом, Иван чувствовал, что проигрывает. В такие годы — и уже кадровым офицер Звездного Легиона, герои, космическим волк, о которых Иван читал в фантастических книгах. Но обиднее всего было то, что Виллена была явно неравнодушна к Аджаллу.

В подчинении майора находилось десять десантников — настоящие профессионалы, люди преданные и проверенные. Все они служили со своим командиром в спецподразделении Звездного Легиона. Аджзлл ручался за каждого: среди его десантников не могло оказаться шпмона-метамсрфа.

В хронокатере, кроме Ивана, находилось еще три человека — профессор Ролле, Виллена и Белл. Вот он больше всех походил на лазутчика.

Пилот исследовательского судна оправился от ранения, полученного в предыдущей операции. Вводя в компьютер хронокатера корректирующие коды, он мрачно глядел в об-

1 4