Юный техник 2001-05, страница 41

Юный техник 2001-05, страница 41

Сначала вражеских кораблей было восемь, но плазменные орудия хронокрейсера достали четверых преследователей. Еще один совершенно случайно сбил Ивана. Хотя его упражнения в стрельбе изрядно поубавили запас энергии, он страшно гордился своим успехом.

Виллена перевязала рану отца и колдозала с настройками врачэбиого аппарата. Ролле, лежащий под прозрачным колпаком капсулы спасения, еще не пришел в сознание.

Белл наконец отогнал Ивана от пульта управления дезинтегратором. Последняя смертоносная дуга пробороздила пространство и пропала б чистои синеве доисторического неба.

— До центра еще далеко, — объяснил пилот. — Оторвемся в потоке. Я уже активизировал временной контур.

Иван подозрительно сощурился: «Своих защищает, мета-морф?»

Хронокатер тряхнуло, обзорный экран заслонило марево. И в этот момент появившийся впереди по курсу сгусток полоснул щупальцем по аппарату.

12. КАТАСТРОФА

Увлекая противника, хронокатер помчался по потоку времени. Не учтенная в расчетах масса изменила направление туннеля — он стал короче и поменял знак. Корабль скагов, не подготовленный к перемещению, задымил, выпуская суденышко из белесых щупальцев. Окончательно лишившись защитного кокона, облачко превоатилось в огненный шар, который быстро падал, распадаясь на части.

Белл ловко сманеврировал, отвел хронокатер на безопасное расстояние и пошел на посадку. Он ожидал взрыва, но не такого сильного.

Сверкающим болид не успел коснуться земли. Небо разверзла вспышка — казалось, само Солнце погасло. От страшного удара застонала тайга. Яростный вихрь набросился на гигантские деревья. Стена теплового излучения ог.алила почву, а следом, затушив разгоревшийся пожар, пронеслась воздушная волна.

Убийственным ветер завладел хронокатером. Потерявшим управление аппарат швыряло вверх и вниз, он летел кувырком.

1 7