Юный техник 2001-06, страница 57

Юный техник 2001-06, страница 57

— Не сейчас. Но я тебя обязательно найду и дам ответ.

— Когда?

— Когда?.. Быть может, завтра...

Так закончилась их последняя встреча. На следующее утро с Еооружениои охраной Ивана препроводили в новеньким хронокреисер.

Выглядывая из-за спин рослых десантников, он искал глазами Виллену. Но она не пришла попрощаться.

18. ГЛАВНАЯ ТАЙНА

Удивительно, как быстро заканчиваются отпуска! Лишь вчера Иван готовился к отдыху, и опять работа, опять знакомые лица сослуживцев в отделе программирования.

Остаток отпуска Виллена снилась Ивану каждую ьочь. А просыпаясь, он выходил из дома и подолгу смотрел в мерцающую глубину звездного неба.

Запуская свой компьютер, Иван вспоминал слова Виллены, сказанные напоследок. Будто отвечая на мысли, по экрану монитора забегали буквы, соединяясь в ряд: «Быть может, завтра?»

— Да, вирус, — вспомнил Иван. — Вирус мне запустила эта новенькая из ремонтного отдела. Лена, кажется... Но все-таки... А откуда эта фотография научного центра?

Картинка осталась прежней.

В изгибах морских волн тонул оранжевым диск Солнца. Над пустынным пляжем кружилось звено вертких глаидеров. Гордо реяли в вышине флаги независимых планет Галактическое Федерации. Колоссальные здания научного центра подпирали доисторическое небо — в овальных окнах неясно отражался силуэт хронокатера. В открытом люке стояла строльая девушка с длинными золотистыми волосами.

— Это же Виллена. — прошептал Иван.

— Меня зовут Лена, — проговорил за спиной знакомым голос. — Мне передали, что в компьютере вирус?..

Иван медлил, не решаясь обернуться. Неужели она?..

А почему бы и нет? В конце концов, разве это преграда для любви — какие-то четыреста миллионов лет?

Художник Ю. СТОЛПОВСКАЯ

1 3