Юный техник 2001-06, страница 60

Юный техник 2001-06, страница 60

Даю идею

СОЛНЦЕ t РОЛИ...

СВАРЩИКА

Благодаря энергии Солнца дуют ветры, волнуются океанские воды, текут реки. Суммарный поток солнечного излучения на земную поверхность в средием составляет около 160 Вт/м*. Человечество пытается по-разно-му использовать этот вечный источник энергии: есть солнечные батареи, преобразующие солнечный свет в электричество, есть нагревательные водяные котлы.

Юрий Мочалов из подмосковного города Королева предлагает использовать

энергию солнечного света для сварки металлов и других материалов.

Сварочный аппарат по идее Юрия состоит из параболического зеркала, фокусирующего солнечный свет на оптической системе, дающей параллельный пучок свега. Этот пучок поступает по гибкому световоду к другой оптической системе, которая и фокусирует луч на месте сварки.

И пусть предложение использовать световую энергию Солнца для сварки ие ново, сама по себе идея интересна. Стоит лишь при ее воплощении учитывать «подводные камни», которые подстерегают изобретателя.

С одной стороны исполь-

1 6

зозать световоды для транспортировки световой энергии затруднительно, так как для передачи столь большой мощности — порядка кВт и более — понадобится световод диаметром не менее 2 см. Кроме того, плотность энергии в луче будет столь велика, что потери в фокусирующих линзах вызовут их перегрев.

Именно поэтому на практике применение нашли другие лучевые сварочные установки — лазерные, где для фокусировки и управления лучом используются магнитные «линзы».

И все же повторим: идея использования энергии солнечного света для сварки заслуживает внимания, и мы благодарны Юрию Мо-чалову за напоминание.

Есть предложение

РАЗУМНЫЙ КЛАПАН

Наши читатели часто предлагают различные устройства, в которых используются сплавы с памятью формы, и мы неоднократно их публиковали. Степан Морозов из Рязани нашел новое применение этим сплавам, выдвинул интересную и практичную идею изготавливать краны для слива воды из различных водяных систем, в которых установлены клапаны из металла с памятью.