Юный техник 2001-06, страница 63

Юный техник 2001-06, страница 63

боксар пишет: «Мои папа любит мастерите, но часто при этом теряет гвозди. Я решился помочь ему и сделал специальную кассетни-цу для гвоздек — обмогал изолентои шесть пустых спичечных коробок, и получился один блок. В каждый отсек-коробочку я положил гвозди разное длины. Теперь, когда папа берется за работу, я достаю кассетн и цу.

Идея Артура не нова, радиолюбители давно уже в таких кассетницах хранят мелкие радиодетали, но важно, что Артур сам поставил себе задачу и сам ее удачно разрешил.

В продолжение темы — еще одно предложение. Прислал его Алексей Воеводин из Перми. Он любит столярничать и потому придумал простой способ держать гвозди и шурупы всегда под руками, да так, что руки при этом остаются свободны. Для этого Алексеи пришил небольшой кольцевой магниг со старого громкоговорителя на рабочим комбинезон около грудного кармана. Горсть гвоздем надежно прилипает к магниту, искать не приходится.

Как видите, предложения вполне простые, но в каждом есгь своя изюминка. Награждаем начинающих

изобретателей Почетными дипломами за смекалку и сообразительность!

НЕ СКАФАНДР, НО С ОБДУВОМ

Какие только предложения по поводу усовершенствования обуви нам не присылают! И нужно отметить, ином раз предложения бывают очень интересными.

Вот и е предложении Николая иЬигаченко из поселка Излучинск Нижневартовского района Тюменском области описана весьма любопытная конструкция.

Николаи предлагает использовать подошву обуви, например кроссовок, в качестве своеобразного воздушного насоса. Герметичная эластичная емкость размещается в подошве и оборудуется всасывающими и нагнетательными клапанами. При каждом шаге она засасывает воздух внутрь, а затем выдавливает его наружу.

Этот воздух, считает Николам, можно использовать для обдува тела пешехода в жаркую погоду — от обуви воздух по трубочкам подается под одежду и обдувает разгоряченное тело.

Конечно, воздуха такие насосы дадут не столь уж и много, но в жару и это может помочь идущим.

Теперь дело за обувщика-м и.

Выпуск подготовили: В. БУКИН, И. МИТИН, Б. ВЕВИОРОВСКИЙ Рисунки В. КОЖИНА

5 9