Юный техник 2001-06, страница 61

Юный техник 2001-06, страница 61

Для срабатывания такого крана достаточно понижения температуры системы до 0°, клапан откроется, и вода стечет из системы без постороннего вмешательства.

Очень полезное предложение. акие краны можно устанавливать на охлаждающие системы автомобилей, квартирные водяные сети и различные трубопроводы, которым зимой грозит опасность размораживания. Молодец, Степан!

Для доме, для дачи

КРАН-АВТОМАТ

Душ для дачи сделать не проблема. Бак для воды, легкая загородка и кран. Вот и все. Проблема лишь в том, что кран приходится ставить Еверху, перед леи-кои-рзспылителем, и пользоваться им неудобно.

Наш читатель из Пятигорска — к сожалению, он забыл подписать письмо, — предлагает конструкцию

крана, которым можно управлять ногой. Стал под душ, наступил на рычаг — вода полилась, захотел прервать поток — отпустил рычаг. Руки все время остаются свободными, пользоваться удобно, да и экономия воды заметная.

Изготовить такой кран несложно, за основу можно взять двухходовой газовый

или водяном кран. Чтобы открыть или закрыть его, нужно только повернуть ручку на 90°. Кран устанавливается наверху, как обычно, но его ручка длинной тягой связывается с ножным рычагом, который изготавливается из дощечки и шарнирно прикреплен к полу. Нормальное положение крана — закрытое. Ручку в таком положении удерживает пружина, которую можно приспособить как вверху, так и внизу, у нежного рычага. Вот, пожалуй, и все хитрости. Пользуйтесь на здоровье!

Сделай сам ВОСКОВАЯ СПИЧКА

пора лег-это — весе-в лес, на

мы с

Приближается них каникул, а лые игры, походы природу.

«Прошлым летом приятелем устроили пикник в лесу, — пишет Дмитрии Чернявским из Москвы. — Мои друг взял с собой коробок спичек, но в нем оказалось всего шесть штук. Чтобы разжечь костер, нам этого оказалось мало, мы были новички в лесу. Потом, уже дома, я вспомнил, что в «ЮГ» N? 11 за 1999 год сообщалось об уникальном спичке, длином 20 сантиметров, которая горит целую минуту, и я ре

1 7