Юный техник 2001-06, страница 62

Юный техник 2001-06, страница 62

шил попробовать сделать свою «долгоиграющую»

спичку.

Вот мои рецепт. Надо взять кусочек парафиновом свечки, растопить парафин в жестяной коробочке, а затем каждую спичку окунуть в парафин. Можно и несколько раз «искупать» спички в парафине, наращивая слои потолще. Изготовленная по этой технологии спичка горит у меня от 1,5 до 3Р5 минуты! Такой уж точно костер подожжешь.

Чтобы верхним слои парафина не осыпался, спички лучше заворачивать в фольгу и укладывать в коробки».

Дмитрий прислал нам образцы своих «долгоиграющих» спичек, они хорошо и долго горят.

Подумаем вместе

АВАРИЯ? ОТСТЕГНИТЕ КРЫШУ!

При авариях двери автомобилем часто заклинивает и выбраться наружу — большая проблема, а ведь счет идет на секунды, если автомобиль может загореться или пострадавшим пассажирам требуется срочная п о м о щ о.

Если авария произошла в черте города или вблизи поста ГИБДД, покореженным автомобиль перекусывают

1 8

специальными ножницами на части, и все дела. А как быть, если авария произошла вдали от населенных пунктов? Здесь и может оказаться полезным предложение Антона Кры-санова из села Подклетное Воронежской области. Он предложил делать стоики, на которых держится крыша, не цельными, как сейчас, а разъемными, на специальных замках, чтобы при аварии замки можно было легко открыть и быстро снять крышу.

Эксперты Патентного

бюро положительно оценили идею Антона. Правда, необходимо тщательно продумать конструкцию замков, чтобы они легко открывались в случае надобности и в то же время не открывались самопроизвольно от ударов и тряски, особенно на наших дорогах.

В легком весе

ГДЕ ВЗЯТЬ ГВОЗДИ и ШУРУПЫ?

В Патентное бюро поступают самые разные предложения. Авторы некоторых идеи — вполне сложившиеся изобретатели, другие только пробуют себя на этом поприще. Именно для начинающих изобретателе.i мы открываем новую рубрику — «В легком весе».

Артур Кузышин из Че