Юный техник 2001-07, страница 31

Юный техник 2001-07, страница 31

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

автор знаменитом «Истории свечи». В 1818 году он записал: «Такое явление характерно не только для водорода, но и для других газов, хотя и в меньшей, чем для водорода, степени». Но в чем причина, также не объяснил.

— Сегодня мы можем отметить лишь то, что это явление очень похоже на наблюдаемое нами в камерах сгорания ракет, — пояснил профессор. — Они, как известно, ревут, хоть уши затыкай, примерно шестая часть их мощности уходит в звук. А вот почему? Понятно лишь, что происходит двойное преобразование энергии — сначала химическая энергия топлива превращается в тепловую, а та уж — в механическую энергию акустических колебании...

И это явление не единственное, которое пока не поддается точному описанию. Есть немало и других. Одно из величайших открытии в истории человечества — огонь — и по сем день упорно не желает открывать все свои тайны. Между тем, как отмечал тот же ©арадеи, «явления, наблюдающиеся при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который бы не был при этом так или иначе затронут».

Кстати, интересна история создания его знаменитой книги «История свечи». Она представляет собой запись лекций, которые были прочитаны замечательным аиглииским физиком-экспериментатором для юношества в период с 1827 по 1860 год. А уже в 1861 году были изданы отдельном книго.1. Впоследствии она неоднократно переводилась на многие языки. На русском эта книга первый раз была издана в 1866 году, еще при жизни Фарадея. Последнее из попадавшихся на глаза издании датировано 1980 годом.

Фарадеи обстоятельно и доходчиво постарался изложить все известные в его время научные сведения о процессе горения. Книгу читали многие из ныне известных ученых. В их числе и профессор Гладышев. И лично его она заинтересовала вот с какой стороны.

— Ни Фарадеи, ни кто-либо другом словом не обмолвились, почему горение имеет неустойчивый характер, —

Художн ик Ю. САРАЮАНОЬ