Юный техник 2001-07, страница 34

Юный техник 2001-07, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

И ИНТЕЛЛЕКТ НЕ ПОМОГАЕТ...

Эффективный способ

борьбы с угонщиками предлагает одна южноафриканская фирма. Она разработала электронные номерные знаки, которые при несанкционированном вторжении в автомобиль тотчас исчезают, а вместо цифр появляется надпись «Угон».

Поможет ли новшество, неизвестно. Вот ведь в Японии прямо из экспериментального цеха угнали «думающий» автомобиль, который способен самостоятельно с помощью спутника и компьютеров прокладывать себе дорогу и ориентироваться в дорожной ситуации.

А АНТАРКТИДА ТАЕТ И ТАЕТ...

Британская научная экспедиция, исследовавшая состояние ледового покрытия Антарктиды, зафиксировала быстрое таяние в западной части этой полярном области Земли. Замеры, проведенные учеными Лондона и Кембриджа, а также обработка данных с космических спутников засвидетельствовали , что с 1902-го по начало нынешнего года Западная Антарктида потеряла 31 куб. км ледовой массы.

Как отмечается в журнале «Сайенс», исследования велись на самом крупном леднике региона — Пайн, толщина которого составляет 2,5 км. Установлено, что ежегодно только этот ледник теряет в весе 4 миллиарда тонн, что ведет к повышению уровня океана на 0,01 мм.

Так что резон вспомнить, что некогда, в мезозойскую эру, Антарктида была тро

Яи А

сорокИ п сороки^ '

НА XV