Юный техник 2001-07, страница 35

Юный техник 2001-07, страница 35

пическим районом, где бродили даже динозавры.

Правда, было это примерно 200 млн. лет назад...

ДАМЫ — ШЕРЛОКИ

ЛУЧШИЕ ХОЛМСЫ

Способности женщин запоминать и различать людей по их внешнему виду, значительно выше, чем у мужчин. Женщины также гораздо наблюдательнее, и поэтому их реже вводят в заблуждение новый макияж, грим, смена прически или перекрашивание волос.

К таким выводам пришли шведские ученые из Стокгольмского университета.

ТОНЬШЕ ВОЛОСА, А РЕЖЕТ...

Сингапурские физики

впервые в мире получили пучок протонов, поперечный диаметр которого в 1000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Исследователи из Института ядерной микроскопии пии Национальном университе

те Сингапура предполагают использовать такие сверхтонкие протонные мучки в качестве лучевых резцов для изготовления микромашин и световых затворов для оптоэлектронных систем.

ЧАЙ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВА...

Для профилактики стоматологических заболеваний имеет смысл полоскать рот настоем чая, утверждают шведские специалисты. Как показали исследования, по-лифенолы — вещества, входящие в состав байхового чая, — подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, которые вызывают разрушение зубов и болезни десен.

...А ТАКЖЕ ЯБЛОКИ И ПОМИДОРЫ

Английские пульманоло-ги утверждают, что эти плоды улучшают работу легких. Их вывод базируется на резулотатах обследования 2700 жителей Уэльса. Статистика показала, что люди, которые регулярно потребляют помидоры и яблоки, реже страдают одышкой и имеют емкость легких, превышающую средние показатели.

3 «Юный техникч № 7