Юный техник 2001-07, страница 32

Юный техник 2001-07, страница 32

пояснил Вадим Николаевич. — Между тем всем хорошо известно: пламя свечи, костра, даже керосиновой лампы, казалось бы, надежное прикрытое стеклом, все равно колеблется. Почему?

Заинтересовавшись этим вопросом еще в школьные годы, будущим профессор довольно скоро пришел к выводу, что перед ним один из случаев автоколебательном системы. В наши дни подобные системы довольно широко используются, например, в радиоэлектронике, где применяют автогенераторы электромагнитных волн. Что же касается самого процесса горения, то он широко используется в технике — в разного рода моторах, начиная от обычных двигателем внутреннего сгорания и кончая ракетными.

Над вопросом, почему пламя колеблется, кзк его можно обуздать, десятилетиями бились лучшие умы. Среди них академики Л.Капица, ЛЛандау, Л.Арцимович, Б.Раушенбах и многие другие. Вместе с зарубежными коллегами они выдвинули не менее двух десятков теоретических объяснени i неустойчивости фронта горения, что помогало решать те или иные практические задачи. Скажем, уже угоминавшиися нами Релей сформулировал критерии, определяющий соотношение между изменением давления и подводом тепла. «Если теплота сообщается воздуху в момент наибольшего сжатия или отнимается от него в момент наибольшего разрежения, то это усиливает колебания. — писал он. — Напротив, если теплота сообщается в момент наибольшего разрежения, то колебание этим ослабляется». И даже нашел этому соответствующее математическое выражение. Критерием Релея пользуются все специалисты по тепловым системам, но он, к сожалению, не охватывает все случаи. Когда, например, появились первые двигатели внутреннего сгорания, пришлось вносить исправления, fo же самое пришлось делать и в 20-е годы XX века, когда стали конструировать первые ракеты.

При решении частных задач многочисленные теории помогают наитм тот или ином выход. Скажем, широко известно: чтобы уменьшить детонацию в цилиндрах ДВС,

3 0

•Д4|>

1 i" в» Jv*