Юный техник 2001-08, страница 35

Юный техник 2001-08, страница 35

тного носителя примерно в 10 ООО раз по сравнению с нынешними. Причем новая технология и созданные на ее базе носители реально начнут использоваться уже через 5 — 7 лет.

Но и это не конечная цель ученых, t* идеале физики хотели бы создать запоминающее уст роиство, роль носителей з kotodom будут играть отдельные молекулы и атомы.

Для таких исследовании они используют растровый туннельный микроскоп, позволяющий регистрировать направление вектора магнитного момент* каждого атома. Когда намагниченная игла микроскопа приближается почти вплотную к поверхности носителя, между ними вследствие так называмого туннельного аффекта возникает электрический ток.

Поддерживая его постоянным, физики добиваются, чтобы игла перемещалась вдоль носителя, то удаляясь от него, то приближаясь, в зависимости от направления ма нитного момента тех атомов, над которыми она проходит. Таким образом, колебания описывают своего рода атомный рельеф, в котором «горы» принимаются за «единицы» , а «долины» — за «нули».

Сегодня ученые уже располагают возможностью магнитного считывания атомной структуры. Чего они пока не умеют, так это записывать на нее информацию- Прежде чем им удастся разработать такую технологию и продемонстрировать ее в лабораторных условиях, пройдет не менее 2 — 3 лет. А потом потребуется еще некоторое время, пока реальная продукция появится на рынке. Но в конечном итоге такая концепция позволит увеличить емкость носителя информации в 100 миллиардов раз по сравнению с нынешними стандартами!

Художник Ю. САРАФАНОВ