Юный техник 2001-08, страница 38

Юный техник 2001-08, страница 38

тель, и никто толком не знает, как поведут себя диски спустя всетю два десятилетия.

В общем получается, что нынешним носителям далеко по долговечности до шумерских клинописных табличек. Электронная информация весьма уязвима. Над знаниями, накопленными человечеством за последние десятилетия, нависла угроза забвения. Немалое количеет ао информации уже безвозвратно затрачено.

Однако говорить об этом никто не хочет всерьез — уж бо льно щекотливая тема. Ведь получается, что нынешни!г триумф цифровых технологий — своеобразный полет бабочки-однодневки. Как на это посмотрят магнаты совре-меннои микроэлектроники?

Между тем, уже достоверно известно, что в США утрачены данные переписи населения, проведенной всего лишь в 1960 году. Та же печальная участь постигла базу данных, где помещалась программа НАСА по исследованию Сатурна в 70-е голы.

1ем не менее перевод информаеши с бумажных носителей па диски продолжается во всех ведущих библиотеках мира. А что, если ы один не очень хороший день выяснится, что цифровые каталоги ♦ полетели», а бумажные опрометчиво сданы в утиль?

Угроза эта ыюлне реальна. И потому ученые задумались о создании способа хранения информации, поневоле заставляющего вспомнить изобретение шумеров.

Возвращение к клинописи?

Принципу письма шумеров — выдавливанию знаков твердым предметом на мягком материале — похоже, суждено пережить ренессанс в информатике, полагает немец-кии физик Герд Бинг, лауреат Нобелевской премии, руководитель исследовательского цетра ИБМ в Цюрихе. Инженеры ныне намерены записывать, считывать и стирать информацию на современных носителях так же, как это делали в древности — механически.

II