Юный техник 2001-08, страница 37

Юный техник 2001-08, страница 37

дящего джойстика. Что же тогда говорить о таких носителях информации, как перфокарты, если сегодня уже редкостью стал дисковод для гибких дискет диаметром в 5 с четвертью дюйма, имевших широкое распространение еще лет Ь — 10 тому назад.

Столь же серьезная проблема — физическое старение носителей информации. Та же клинопись сохранилась тысячелетия потому, что таблички оказались обожжены до твердости камня. Пергамекты и бумага средневековья, выделанные без применения кислот, способны сохранять тексты в течение нескольких сотен лет. А вот те же магнитные ленты, которыми пользовались повсеместно еще 10 лет назад, уже непригодны к дальнейшей эксплуатации.

И если даже хранить магнитные носители в идеальных условиях, это не гарантирует им долговечность. Ведь при считывании информации лента трегся о головку, а значит, имеет место ее механический износ. Намагниченность ее постепенно снижается, и в какой-то момент начинаются сбои.

То же самое относится и к нынешним дискетам диаметр см в 3,5 дюйма. При кеждом использовании головка дисковода соприкасается с активным слоем. Бысч рее всего изнашивается тот участок дискеты, на котором размещено оглавление. В эбщем, как показывает практика, содержимое таких дискет надо копировать не реже чем каждые 5 лет.

Жесткие диски более долговечны. По расчетам производителей, их ресурс — порядка 30 лет. Однако есть ли гарантия, что спустя хотя бы четверть века вы найдете такой компьютер или просто дисковод, способный перекопировать информацию, записанную на диске? Кроме того, 250 тыс. часов гарантии такого диска — всего лишь теоретический показатель. На практике никто его не проверял.

В общем, сегодня самыми надежными и долговечными считаются оптические носители информации — СД-ромы и ДВД. Сначала реклама утверждала, что они вообще вечны. Однако ныне предполагаемый срок уже снизили до 100 лет. Но это опять-таки лишь теоретический показа

II