Юный техник 2001-08, страница 36

Юный техник 2001-08, страница 36

be CifLofiOHM йаной медом*

Итак, с одной стороны, налицо огромный црогресс в скорости записи и массивах накопленной информации. С другой же — никто не уверен, что эта информация сможет просуществовать столь долго, как наскальные рисунки каменного века или хотя бы таблички шумеров...

Ьедь сохранность информации — очень сложная проблема, с которой современные специалисты сталкиваются на каждом шагу. Типичным примером могут послужить трудности, которые приходится преодолевать сотрудникам Государственного федерального архива в Кобленце при разборе гигантского массива данных бывшей I ДР.

Эксперты столкнулись сразу с тремя проблемами. Ро-первых, весьма недолговечными оказались сами носители информации — магнитные ленты и дискеты. Во-вторых, архивариусы обнаружили, что программное обеспечение, считавшееся стандартным в ГД]несовместимо с теми операционными системами, которые применялись в то время на Западе и уж тем более с теми, что повсеместно применяются сегодня. И, в-третьих, столь же несовместимыми оказались аппаратные средства — то есть сами ЭВМ и пери* £врийные устройства.

Однако не стоит думать, что все дело лишь в несовместимости восточных технологии с западными. Главная причина — технический прогресс как таковой. Стремительная смена поколениях компьютеров и версий программ усложняет или даже делает невозможным использование совсем, казалось бы, свежих баз данных. Потому что свежайшая разработка буквально через несколько лет может быть воспринята компьютерщиками как отголосок далекого каменного века.

Когда несколько лет тому назад Цжером Ланье, изобретатель термина «виртуальная реальность», захотел выставить в музее компьютерную игру 80-х годов XX века «Лунная пыль», у него ничего не вышло. Он пе смог найти ни компьютера < Коммандор-64», ни подхо

II