Юный техник 2001-09, страница 75

Юный техник 2001-09, страница 75

Объясняется явление очень просто. По виткам катушки протекает переменным ток. Он создает переменное магнитное поле, что вызывает в кольце индукционный ток. Его поле всякий раз направлено

противоположно ПОЛЮ — - ^ рис,4

катушки. И одноименные

магнитные полюса кольца и катушки отталкиваются.

Кольцо не падает на катушку, но во время опыта сильно нагревается. Возможно, это подсказало немецким ученым в 1923 году идею устройства для плавки сверхчистых металлов. Дело в том, что материал сосуда для плавки (тигля) хоть и незначительно, но растворяется б металле. Для сверхчистых веществ это абсолютно недопустимо. И было предложено устройство для бестигельной плавки (рис. 4). Пара катушек, по виткам которых протекает переменный ток, создает встречные магнитные поля. Брошенная между ними частица металла устоичизо парит между катушками, напеваясь вихревыми токами, и расплавляется. Процесс может проходить в вакууме, поэтому какое-либо загрязнение вещества исключается. Этот метод нашел практическое применение для плаеки полупроводниковых материалов.

Поле катушки Томпсона допустимо рассматривать и как сверхдлинную электромагнитную волну. Но тогда мы должны рассчитывать ее отталкивающее действие по формулам П.Н.Лебедева для светового давления и...получим величину, в миллион раз меньшую, чем наблюдаемую нами на практике! Но ведь формулы Лебедева проверены на опыте. Остается предположить, что школьный эксперимент указывает возможность иного типа взаимодеиствия электромагнитных волн с веществом. Когда силы взаимодеиствия значительно больше, чем наблюдаемые гри обычном отражении или поглощении. Представьте себе, что прибор, чем-то похожим на катушку Томпсона, действует на сверхпроводящее кольцо и удерживает его на огромной высоте или даже выводит на орбиту! Над этим стоит подумать!

А.ИЛЬИН Рисунки автора

7 1