Юный техник 2001-09, страница 72

Юный техник 2001-09, страница 72

ПАРЯЩИЕ

Ничто так не поражает нас, как предмет, парящий без опоры. Ходят легенды о людях, имеющих дар левитации, полета на одном только усилии воли. Но, увы, никаких достоверных подтверждений зтому нет. Позтому рассмотрим проблему в рамках науки.

Вот простои опыт (рис.1). Струя воздуха вытекает из шланга пылесоса, а в ней устойчиво парит и даже следует за движением шланга лёгкий мячик для пинг-понга. Шарик стал как бы пленником струи. Ее скорость по бокам меньше, чем в центре, а давление по закону Бернулли распространяется наоборот. Малейшее смещение шарика от оси приводит к рождению возврашающеи силы. Таким образом, шарик находится в состоянии устойчивого равновесия. При помощи пылесоса можно заставить парить в воздухе и обычный детский шарик, оклеенный яркой бумагой. Это довольно красивое зрелище для всякого рода праздничных вечеров. Но поток воздуха слышим и осязаем, так что полет этот как бы ненастоящи.1.

Вот еще один известнейший опыт. Два керамических магнита, повернутых друг к другу одноименными полюсами. Верхний магнит как бы парит в воздухе. Однако необходимо, чтобы внутри

1 8