Юный техник 2001-09, страница 69

Юный техник 2001-09, страница 69

А теперь сравните. «Ховеркрафт» имел массу 3,9 т. Только лишь после установки дополнительного реактивного двигателя с тягой 400 кг он развил 90 км/ч. Расход топлива на единицу массы у него получился в 3 — 4 раза больше, чем у Л-5с.

Несколько машин конструкции Левкова вошло в состав дивизиона торпедных катеров Балтийского флота. А в 1938 году одиу из них решили использовать для снятия папанинцев с дрейфующей льдины. Предполагалось доставить его туда на боэгу ледокола «Еомак». Однако когда Л-5 шел из Кронштадта к ледоколу, то наскочил на ледяной торос, получил сильное повреждение и участия в операции принять не смог. К сожалению, все наши АВП были уничтожены немецкой авиацией в первые дни воины.

Рабош над ними возобновились после ее окончания, и, воспользовавшись уже имеющимся заделом, были получены самые совершенные в мире АВП. Бот один из них (рис. 4) — десантным аппарат «Зубр». Ею взлетный вес 550 т. Максимальная скорость 130 км/ч, крейсерская — 100. Запас топлива б 56 т позволяет доставлять за 500 км десять бронетранспортеров, либо три танка, либо 360 человек десанта. Оборонительное зенитное вооружение аппарата — две скорострельные пушки, четыре переносных ракетных комплекса «Игла-М». Корабль может поддерживать десант огнем «Катюш».

Аппараты, движущиеся на воздушной подушке, подразделяются на два типа. В одних воздушная подушка создается потоком воздуха от вентилятора. Их называют статическими. Именно над ними в 30-е годы работала группа Левкова. Высота подьема корпуса таких аппаратов над поверхностью прежде всею зависит от мощности вентилятора. Однако в образующуюся при подъеме щель интенсивно вытекает воздух. Для борьбы с этим явлением предложены специальные ограждения из гибких материалов и даже из воздушных и водяных струй. АВП такого типа могут двигаться над поверхностью с самой малой скоростью и даже зависать неподвижно. Для. движения же в го-

Ъ «Юный техник* № 9 As