Юный техник 2001-09, страница 71

Юный техник 2001-09, страница 71

На рисунке 5 схематическая демонстрационная модель АЗП, склеенная из тонкого 2 — 3-мм пенопласта*. На ней установлен пропеллерный вентилятор, приводимый в движение электромотором от старой игрушки. Он питается напряжением постоянною тока 12 В по проводам. Модель неплохо движется на полированной поверхности стола.

Несколько замечании по ее устройству и изготовлению. Как показывает опыт, такие модели можно сделать из чертежной бумаги. Детали, которым заранее придана устойчивая форма, могут склеиватся встык клеем ПВА. Винт модели размещен в кольце, что повышает эффективность его работы. Однако диаметр кольца и диаметр винта должны отличаться не более чем на 2 — 3 мм. Винт имеет деревянную бобышку, в которой под 45 градусов к оси сделаны прорези, — в них вклеиваются бумажные лопасти. Концы лопастей должны иметь наклон примерно 10 градусов к плоскости вращения.

Создаваемая винтом струя воздуха может привести к вращению корпуса модели. Поэтому в ней установлен «спрямляющий аппарат», состоящий из криволинейных, изогнутых полос. Сталкиваясь с ними, воздух успокаивается, и корпус модели остается неподвижным.

Обычно моторчики, применяемые в шрушках, работают от батареек напряжением 4,5 6. При питании напряжения же 12 В мощность двигателя возрастает почти в десять раз. Однако в этом режиме он сильно перегревается и может работать не более минуты. Полезно в его корпусе прорезать вентиляционные отверстия, через которые будет притекать воздух от винта.

Запуская мотор, будьте осторожны. Бумажные лопасти могут причинить болезненные порезы. Само собой, применение металлического винта абсолютно не допустимо!

А.ИЛЬИН

*Рисунок взят из книги Ежи Беня «Ксдели и любительские суда на воздушной подушке». Ленинград, 1983.

1 7