Юный техник 2001-09, страница 73

Юный техник 2001-09, страница 73

был стержень. Пока стержень есть, равновесие устойчивое, но стоит его убрать — и верхний магнит тотчас переворачивается и притягивается к нижнему.

Можно ли обоитись без стержня — сказать трудно. Изобретатели надеются наити такую конфигурацию постоянного магнита, при котором кусочек железа или другой магнит мог бы устойчиво висеть в воздухе, не касаясь других тел.

Правоверные мусульмане убеждены, что гроб Магомета парит в воздухе, не касаясь стен пещеры, под действием магнита. Но как — вот в чем вопрос! По крайней мере, один человек знал, как это делается. Это был уроженец Польши, сын полковника прусской армии Антон Маркович Гамулецкии (1753 — 1850). Талантливый механик, он около пяти лет жил во Франции, был учеником самого Калиостро. Вернувшись после ареста своего учителя в Россию, в 1827 году Гамулецкии после почти двадцатилетнем работы открывает в Петербурге на Невском проспекте своеобразнь, и театр автоматов — «Механический кабинет». Среди грочих диковинок одна поражала более всего. Посетителей, поднимавшихся ло лестнице, встречала фигура ангела в натуральный человеческий рост. Она парила над головами входящих, и каждый мог убедиться в том, что фигура не была подвешена или подперта снизу или с боков. «Десять лет, — пояснял Гамулецкий, — я трудился, чтобы наити точку и вес магнита и железа, дабы удержать ангела в воздухе» Однако никто опыт Гамулецкого пока повторить не может. Техника же добивается таких эйоектов более сложными путями.

Вот одна из Фантазии на эту тему, игрушкои, — магнитный волчок. Он керамического магнита. Запускают его рым лежит другой кольцевой магнит, навстречу друг другу. Волчок раскручивают, а столик

ставшая занимательном сделан из кольцевого на столике, под кото-Их полюса повернуты

осто-

6 9