Юный техник 2001-09, страница 74

Юный техник 2001-09, страница 74

рожно убирают. Волчок зависает в воздухе до тех пор, пока скорость его вращения способна помешать ему опрокинуться под действием сил магнитного поля.

Давно известно явление сверхпроводимости, когда при сильном охлаждении полностью пропадает сопротивление у некоторых металлов, например, свинца. Оказывается, положить магнит на кусок сверхпроводящего металла невозможно. Он обязательно зависнет на некотором расстоянии (рис. 2). Вызвано это тем, что приближающийся к проводнику магнит своим полем наводит в нем токи. Их направление таково, что они магнит отталкивают. В обычных проводниках эти токи мгновенно растрачиваются на нагревание, а в сверхпроводниках они остаются навечно, до тех пор, пока существует состояние сверхпроводимости.

Это явление используется для борьбы с трением в особо точных приборах. Но получать сверхпроводимость трудно, а вращение без трения и износа желательно для многих механизмов.

Многотонные валы турбин некоторых наших газоперекачивающих станции не имеют подшипников в обычном понимании этого слова. Они проходят через отверстия в корпусе, не касаясь его ни в одной точке.

Поддерживает их поле специального электромагнита. Такое состояние неустойчиво, но спасает дело чуткая система управления. Как только вал приближается к стенке слишком близко, она увеличивает ток в соответствующем обмотке магнита и возвращает его на место. Система очень надежна. Некоторые турбины работают с ней уже четвертый десяток лет без признаков износа вала.

И, наконец, последний, чисто школьный __ р„с

опыт, который, однако, наводит на серьезные размышления. В основе его катушка Томпсона с железным сердечником, набранным из отдельных пластин или стержней. На сердечник одевают металлическое кольцо и катушку подключают к сети переменного тока. Кольцо плавно взмывает вверх и повисает в воздухе (рис. 3).

1 74