Юный техник 2001-10, страница 10

Юный техник 2001-10, страница 10

И вот специалисты «Звезды» разработали систему, которая позволяет добывать кислород для дыхания из... двигателя. А точнее — из компрессора, который обеспечивает воздухом двигатель. Теперь часть сжатого компрессором воздуха поступает в установку обогащения, в которой специальные фильтры отделяют из поступающего воздуха излишнее количество азота, доводя процентное содержание кислорода до той же величины, что и на поверхности Земли.

Летательные аппараты этого класса — своего рода гибрид самолета с вертолетом — были популярны в ЗС-е годы XX века. Однако серия аварий, произошедшая в те годы, привела к тому, что вертолеты вышли на первое место.

Но и у автожира — летательного аппарата, ротор которого приводится во вращение не силои мотора, а исключительно набегающим потоком воздуха, — есть свои преимущества. Прежде всего, эксплуатация автожира за счет меньшего расхода топлива, использования силовой установки меньшей мощности обходится в 2 — 3 раза дешевле, чем вертолета аналогичного класса.

Поэтому специалисты Иркутского авиационного производственного объединения и решили вернуться к старой схеме на новом урозне. Проведя соответствующие научно-исследовательские работы, они смогли создать надежную конструкцию легкого автожира «Иркут», рассчитанного на пилота и двух пассажиров.

Закрытая обогреваемая кабина, двойное спаренное управление позволяют использовать автожир как для обучения молодых пилотов, так и для поисково-спасательных работ, оказания срочной медицинском помощи, для разведки ледовой обстановки, метеоусловии и запасов рыбы. Кроме того, по словам менеджера проекта В.Выговского, автожир может пригодиться для контроля состояния трубопроводов, линии электропередачи, обработки химикатами сельхозугодий, патрулирования автотрасс.

Габариты аппарата позволяют хранить его в обычном автомобильном гараже-ракушке и буксировать к месту старта легковым автомобилем. Взлетать автожир способен даже с обычном дороги, поля или луга. Садится он по-вертолетному вертикально и способен обеспечить безопасным спуск при заглушённом двигателе.