Юный техник 2001-10, страница 9

Юный техник 2001-10, страница 9

( 'J(.)}[(/n HI иЛЯ И!?,( <> у. (О/г'

Свои новые интересные разработки продемонстрировала на МАКС-2001 фирма «Звезда», базиоующанся в подмосковном Томилине. По словам главного специалиста предприятия по скафандрам и системам жизнеобеспечения Михаила Дудника, экипажи международной космической станции (МКС) уже в следующем году должны получить новые российские скафандры для выходов в открытым космос. Космонавты не будут больше бояться сорваться с поверхности станции, поскольку новый космический костюм оборудован индивидуальной системой спасения. Она размещается в ранце скафандра за спиной космонавта и позволяет возвращаться на станцию с расстояния в несколько десятков метров. В дальнейшем планируется увеличить «зону безопасности» на сотни метров.

Таким образом, будут модернизированы используемые сейчас на МКС российские скафандры «Орлан-М». Такой костюм весит 120 кг и сделан из нескольких сотен слоеБ специальных материалов. Например, только его внешняя оболочка имеет более 10 слоев, которые позволяют поддерживать определенные давление и температуру внутри скафандра, обеспечивают защиту от микрометеоритов, которые пролетают со скоростью до 20 км/с и, как пуля, могут прошить обычные материалы.

Космонавты надевают скафандры, отодвинув ранец-дверь на спине в сторону. Скафандры безразмерные и подгоняются под шигуру космонавта. Единственная индивидуальная деталь в таком костюме — перчатки. Каждый скашандр может использоваться для 12 выходов в открытые космос продол-жительностою по 7 часов. М. Дудник подчеркнул, что и эксперты, и сами космонавты признают, что россииские костюмы для работы за пределами орбитальной станции намного удобнее американских.

И это не единственная разработка фирмы «Звезда», представленная на МАКС-2001. Большим вниманием специалистов пользовались и новые системы жизнеобеспечения КС-129 и КС-130Г а также уникальная бортовая кислорододобываю-щая установка БКДУ-130. На ней и остановимся.

Обычно пилоты на большой высоте получают кислород для дыхания из специальных баллонов. Однако ныне самолеты могут летать многие часы, дозаправляясь в воздухе, поэтому на борту ином раз скапливаются целые батареи кислородных баллонов, занимая место и создавая дополнительный взлетный вес.