Юный техник 2001-10, страница 6

Юный техник 2001-10, страница 6

нами и металлами с орбитального завода — вот полет и окупился. Если же гонять «челноки» с грузом только в одну сторону, а назад возвращаться, по существу, порожняком, то выкладывать по 400 — 500 млн. долларов за каждый полет — это дорого даже американцам.

Полеты на одноразовых ракетах дешевле, однако и здесь не все в порядке: как-то не по-хозяиски оазбрасываться ступенями ракет-носителеи, да и экологии это не на гользу. Зоны отчуждения, куда падают первые, а то и вторые ступени ракет, оказываются, как правило, отравлены отходами ракетного топлива.

Вот потому наши специалисты и предлагают ныне в составе нового ракетного комплекса «Ангара» использовать компромиссный вариант. В зависимости от нагрузки, первом ступенью такого комплекса могут послужить 1, 2 или 4 ракетных ускорителя типа «Байкал». Они своем тягом поднимают ракетный комплекс на высоту порядка 60 км. Здесь происходит расстыковка, включается вторая ступень, выводящая полезную нагрузку на космическую высоту. А отработавшие свое первые ступени превращаются в самолеты и возвращаются к месту старта на собственных крыльях.

Где были эти крылья при старте? Оказывается, наши конструкторы иашли остроумное решение. При старте крыло развернуто таким образом, что его плоскости плотно прилегают к корпусу ускооителя. А настало время возвращаться — крыло поворачивается на 90° и его плоскости оказываются расположены перпендикулярно к корпусу ускорителя. Они создают подъемную силу и вместе с двумя воздушно-реактивными двигателями и автономной системой посадки (во многом, кстати, позаимствованном у того же «Бурана») позволяют произвести прицельную посадку на аэродромную полосу. Причем пробег при посадке составляет 1200 м — примерно столько же, сколько у обычного самолета.

Приземлившиися ускоритель осматривают, ремонтируют, если нужно, снова заправляют, и он опять готов к взлету.

Стартовым вес «Байкала» — 150 т, длина около 27 м, топливо — керосин и кислород. Предполагается, что поначалу перЕь.е ступени «Ангары» и «Байкала» будут оборудоваться одним и тем же ракетным двигателем РД-191, успешные испытания которого недавно завершили специалисты НПО «Энергомаш» имени В.П. Глушко.

Уже при проектировании предполагалось, что «Байкал»