Юный техник 2001-10, страница 5

Юный техник 2001-10, страница 5

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

Поскольку Московский аэрокосмический салон проводится раз в два года; то получается, что нынешний, 5-й по счету, смотр современной авиационной и космической техники состоялся спустя 10 лет после первого. Отрадно сознавать, что за эти годы салон значительно расширился: в нынешнемf например, приняли участие 537 фирм и организаций из 34 стран мира. Что же увидел на стендах МАКС-2001 наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО?

Эту огромную ракету, да еще поднятую на высоком пьедестале, было видно практически с любой точки МАКС-2001. И народ сюда тянуло как магнитом: сколько раз я ни проходил мимо, а толпа любопытных у «Байкала» не убывала.

В «ЮТ» № 9 за 2001 г. мы уже угоминали об этой разработке, ставшей сенсациеи аэрокосмического салона в Jle Бурже — нигде в мире пока еще нет ничего подобного. Американцы, например, еще только прикидывают первые варианты подобном конструкции, а тут вот она — можно пощупать...

Чем же интересна принципиально новая конструкция Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева?

Посылка грузов на орбиту весьма дорога — до 2000 долларов за 1 кг. В свое время американцы, а следом и мы попытались удешевить транспортные операции за счет применения многоразовых космических кораблеи типа «шаттл». Но, как показала практика, поторопились. И американские «челноки», и наш «Буран» могут быть рентабельны лишь в том случае, когда с орбиты на Землю они будут доставлять примерно столько же груза, сколько с Земли на орбиту. Скажем, вывез «шаттл» в космос спутник весом в 25 т, а на обратном пути забрал 29 т контейнеров с суперчистыми полупроводни-

«